Срок обучения в школе – 5/7 лет, обучение ведётся по 4 направлениям:

- музыкальное;
- хореографическое ;
- изобразительное ;
- художественно-эстетическое.

На 1 сентября  2019/2020 учебного года контингент школы составил  440 учащихся на бюджетном обучении.
    Коллектив учителей государственного учреждения образования «Ошмянская детская школа искусств» состоит из 43 квалифицированных специалистов, деятельность которых направлена на:
    - создание необходимых условий для развития творческих способностей детей в возрасте 6 – 11 лет;
      - изучение учебных предметов и дисциплин на повышенном уровне;
   - развитие интеллектуального и духовного потенциала учащихся, приобщение к культурно-историческим традициям белорусского народа;
      - обеспечение начального образования с целью профессионального самоопределения учеников в выборе профессии в сфере  культуры и педагогики.
    Учащиеся школы получают образование в области различных видов искусств: обучаются навыкам вокального исполнительства, игре на фортепиано, скрипке, духовых инструментах, цимбалах, балалайке, домре, гитаре, баяне, аккордеоне, изучают основы хореографии, живописи и рисунка.
      В  ГУО «Ошмянская детская школа искусств» творческую деятельность осуществляют  5  детских коллективов и 3 взрослых,  из  них два - со званием "народный":
      Детские коллективы:
      - ансамбль  народных инструментов  «Весялушкі»  (руководитель  Черская Т.В.);
      - вокальный ансамбль  «Крынічка»  аг. Жупраны  (руководитель  Айвазовская О.Ч.);
      - вокальный ансамбль   «Шчодрыца» аг. Мурованая Ошмянка  (руководитель  Чаплинская О.Ф.);
      - образцовый детский хор  «Созвучие»  (руководитель   Буйко А.Э.);
      - ансамбль скрипачей  «Бусинки» ( руководитель  Черская Т.В.);                                                  - ансамбль гитаристов «Фиеста» (руководитель Мисюкевич А.В.);                                                - камерный ансамбль «Незабудки» (руководитель Черская Т.В.).

Взрослые коллективы:
      - народный ансамбль  народных  инструментов «Карусель» (руководитель Можейко Ж.А);
      - народный инструментальный  ансамбль  «Хорошее настроение»  (руководители Криницкая Г.А.).

Учащиеся, учителя и творческие коллективы школы  ведут активную концертную и просветительскую деятельность, организовывают:
      •    тематические выставки учащихся художественного отделений;
      •    традиционные отчетные концерты;
      •    театрализованные представления, мастер-классы для воспитанников детских садов, учащихся общеобразовательных школ города и района;
      •    родительские собрания с концертами учащихся;
музыкально-тематические вечера, посвященные памятным датам, юбилеям композиторов.

Учащиеся и творческие коллективы школы – победители конкурсов и фестивалей, активные участники городских, районных концертных мероприятий.
  Высокий уровень исполнительского мастерства и профессиональной подготовки подтверждают дипломы лауреатов региональных, областных, республиканских, международных фестивалей и конкурсов.
   За 2018/2019 учебный год учащиеся и учителя школы неоднократно становились победителями международных, республиканских и областных конкурсов.
  Ученики Ошмянской детской школы искусств постоянно участвуют в региональных фестивалях-конкурсах, которые проходят на базе школы («Поющая весна»,  «Звенит струна», «Весёлые нотки», художественный пленэр «Малюем гісторыю разам» ) и других региональных конкурсах: «Весёлый жужа» ( аг. Гольшаны),  «Вокальная капель» (г. Островец), «Радуга надежды» (г. Новогрудок), ежегодный конкурс патриотической песни «За родную Беларусь!»).
    Ежегодно выпускники школы становятся студентами ССУЗов и  ВУЗов  культуры и искусств республики.
    Детская школа искусств  - это кузница талантов! Эти таланты раскрываются благодаря труду  учителей, которые всегда помогут юным музыкантам, художникам, танцорам, мастерам-умельцам развить свои способности, откроют их сердца гармонии, добру, красоте.
    ГУО «Ошмянская  детская школа искусств» приглашает всех, кто желает постигнуть мир искусства и проявить себя в творчестве!

Обучение в ГУО «Ошмянская  детская школа искусств».
 Оплата за бюджетное образование в ГУО «Ошмянская  детская школа искусств» производится ежемесячно на

р/р BY25AKBB36045230000464200000.

1. Оплата за обучение по классам: фортепиано, гитара составляет 14руб.70коп.
     2. Оплата за обучение по классам: баян, аккордеон, домра, скрипка, цимбалы, балалайка, духовые инструменты, хоровое отделение, художественное отделение, хореографическое отделение,  составляет 12руб.25коп.

Оплата за внебюджетное образование в ГУО «Ошмянская детская школа искусств» производится ежемесячно на

р/р  BY08AKBB36325230013524200000.

Плата за пользование музыкальным инструментом (9 месяцев): 30 руб.

Официальный сайт президента Республики Беларусь  Официальный сайт Министерства культуры Республики Беларусь  Официальный сайт Ошмянского районного исполнительного комитета